Обзор выставки «Певец башкирского края»

15.07.2023

Ирек Лутфиевич Киньябулатов  – башкирский поэт и прозаик. Родился 15 июля 1938 года в деревне Абдуллино Кармаскалинского района Башкирской АССР. Заслуженный работник культуры РБ, лауреат литературных премий: имени Рами Гарипова, Сергея Чекмарёва, Фатиха Карима, Мажита Гафури, Зайнаб Биишевой. Лауреат Государственной премии Башкортостана им. Салавата Юлаева за книгу «Замана тауышы» («Голос времени»). Писать стихи начал в 60-х годах ХХ века, обучаясь на филологическом факультете Башкирского государственного университета. Первый  сборник стихов «Полевая дорожка» Ирека Киньябулатова вышел в 1970 году. Главная тема творчества — отголоски войны, изобличение вражды, любовь к своей Родине, родной земле.  Ирек Киньябулатов — автор нескольких книг: «Утро  любви», «На Аргамаке», «Я башкир», «Голос времен», «Скворцы выпускают птенцов», «Книга  жизни» и других.

В Константиновской библиотеке была оформлена выставка «Певец башкирского края». На выставке представлены книги автора, литература о нем, о его творчестве. Все желающие могли ознакомиться с произведениями поэта, почитать его проникновенные стихи, узнать его биографию.