Уроки мужества “В памяти народа навеки”

24.08.2023

В Константиновской библиотеке был проведен урок мужества, посвященный 124-летию со дня рождения Шаймуратова Мингалея Мингазовича – генерал-майора, командира легендарной гвардейской 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Его боевые заслуги хорошо известны не только всем жителям нашей Республики, но и всей нашей огромной стране.

В ходе мероприятия рассказали ребятам, что всю свою жизнь герой посвятил священному делу – защите Родины от посягательства ее врагов. Участники узнали, что будущий генерал начал свою нелегкую солдатскую жизнь еще в 1919 году, рядовым красноармейцем. Также ребятам рассказали о том, как было увековечено имя нашего легендарного земляка – родная деревня названа его именем, создана монументальная скульптура, которая была установлена на Советской площади Уфы.