Патриотический час “Герои ВОв – наши земляки”

06.10.2023

Мустафа Шакирович Газизов (05 октября 1923, с. Старомусино, Кармаскалинский район — 27 октября 2005, Уфа) — первый из уроженцев Башкирии полный кавалер ордена Славы.
После окончания Старомусинской семилетней школы работал в колхозе.
С марта 1942 года в Красной Армии. Воевал на Западном, Калининском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах (69-й гвардейский танковый полк, 21-я гвардейская механизированная бригада, 8-й гвардейский механизированный корпус, 1-я гвардейская танковая армия). Полный кавалер ордена Славы.
1950 год — курсы младших лейтенантов.
С 1959 года в отставке. Жил и работал в Уфе. Похоронен в Уфе на Южном кладбище.
Звания и награды
Орден Славы III степени, 10 февраля 1944 года
Орден Славы II степени, 8 мая 1944 года
Орден Славы I степени, 23 сентября 1944 года
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
В Константиновской библиотеке провели патриотический час, посвященный 100-летию со дня рождения нашего земляка, героя Великой Отечественной войны – Мустафы Шакировича Газизова. Рассказали ребятам о героическом пути героя. Участники узнали о его наградах, полученных за героизм и доблесть, проявленных на фронтах ВОв.