Литературный час «Царскосельский лицей»

20.10.2023

В Константиновской библиотеке состоялся литературный час, посвященный Императорскому Царскосельскому лицею. В ходе мероприятия рассказали ребятам об истории создания лицея, о его создателе М. М. Сперанском, который стал автором программы новой школы. Участники узнали о том, какие предметы изучали лицеисты, о педагогах, которые обучали будущих государственных служащих. Также познакомили ребят с самыми известными лицеистами – А. С. Пушкин, И. И. Пущин, В. К. Кюхельбекер, А. Дельвиг. Почитали вместе с ребятами произведения А. С. Пушкина, посвященные годам обучения в лицее.