День фронтовой собаки

19.08.2024

День, который отмечается в России ежегодно 19 августа, был учрежден по инициативе московского Музея Победы в 2017 году. Эта памятная дата посвящена подвигам служебных собак в годы Великой Отечественной войны, вкладу и преданности четвероногих друзей, которые наравне с людьми проявили стойкость, мужество и героизм, приближая День Победы над фашизмом. Почти 70 тысяч собак были на фронте Великой Отечественной войны. Голодали, мерзли и мокли в окопах вместе с нашими солдатами, вывозили раненых, бросались под танки и взрывали вражеские поезда. Они были самыми преданными и верными друзьями человека.

Дата приурочена к событию 1943 года, когда фронтовая овчарка по кличке Дина, успешно выполнила боевую задачу. Она совершила подрыв железнодорожных путей перед приближающимся эшелоном с живой силой противника, и при этом выжила (собаки и ранее успешно взрывали рельсы, но гибли при взрыве). Она сбросила сумку с зарядом, выдернула зубами чеку и успела убежать на безопасное расстояние. Взрывом были уничтожены 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги.

РИА Медиа Курганинск | 19 августа 2024 года отмечается День фронтовой собаки 🐕‍🦺– праздник, который отмечается в России ежегодно 19 августа, был учрежден по… | Instagram  В Щекино отпразднуют День фронтовой собаки - МК Тула Алтайский краеведческий музей присоединится к всероссийской акции «День фронтовой собаки» БАРНАУЛ :: Официальный сайт города